За те 700 дней и ночей, которые я отдавал в качестве долга Родине в рядах Советской армии (в северном Казахстане), случилось много странных историй. Вот одна из них.

조국의 의무를 지고 소련군에서 700일동안 복무했다. (카자흐스탄 북부 지방에서 복무함), 그때 기이한 일을 많이 겪었는데, 그 중 하나다.


Зима 1991-го в Караганде выдалась жёсткая: -20, море снега и холодный сильный ветер. Постоянная пурга осложняла и без того суровую армейскую жизнь. В паре метрах от себя не видно ни зги. Белая пелена снега и дикий холод не раз становились причиной ЧП. Был случай, когда солдат вышел за периметр, блуждал в пяти метрах от КПП и замёрз на смерть, так и не обнаружив вход в часть. Чтобы впредь избежать подобных проблем, мы стали натягивать верёвки между основными объектами и вешать на них опознавательные флажки разного цвета. Каждый цвет вел к определённому зданию на территории части: чёрный - в штаб, зелёный - в санчасть, синий - в казарму и т.д.


1991년 카라간다 겨울은 존나게 추웠다. -20도, 눈이 바다를 이루고, 살이 에는듯한 바람도 불고, 이미 군생활 존나 힘든데 눈폭풍도 계속 불어서 더 힘들게 만들더라.  한치 앞에 있는것도 턱도 안보임. 하얀 똥가루와 존나센 한파에도 단한번 '악천후로 인한 중단'이 없었음. 그때 경계선에서 군바리 경계서러 갈때 일어남. 위병소 5m 앞에 나가서도 추워 뒤질것 같고, 심지어 부대 시설도 안보이니까 문제 해결을 위해서 우리는 시설 사이마다 서로 식별되는 줄을 묶어서 찾을 수 있도록 만들어놓음. 각각 줄 색깔은 부대 내 건물을 구별하기 위함이였는데, 검은건 : 본부, 초록 - 의무대 파랑 - 막사 등등으로 지정해놨지.


Я был в карауле и брел сквозь метель по красным флажкам на обледеневшей верёвке в столовую, на завтрак. Вдруг навстречу вырулил боец. Причем солдат был мне не знаком, хотя в часть из "учебки" я прибыл полгода назад и почти всех знал лично (часть была небольшой). Но меня поразило другое: на голове не зимняя шапка, а летняя “афганка” и даже её уши не опущены, а завязаны на затылке, верхняя пуговица бушлата расстегнута, сам одет в летнюю хлопчатобумажную форму, а не зимнюю полушерстяную!


나는 보초 임무선 다음 폭설을 맞으며 빨간 줄을 따라 식당으로 향했지. 아침 먹으러, 근데 갑자기 한새끼가 튀어나옴, 근데 걔를 못알아 보겠더라. 분명히 훈련받고 왔더라도 반년동안 부대에 있으면서 모두를 다 알고 있는데 (부대가 작음) 근데 걔가 좀 이상한걸 느낌. 머리엔 방한모가 아니라 '아프간카' 활동모(여름때 쓰는거)를 쓰는거임. 귀는 당연히 안덮혀 있고 모자 깃이 뒤로 넘어가 있는데다가, 아예 윗 복장은 단추도 안채우고 있는데, 심지어 그거 동계 전투복이 아니라, 하계 전투복이였다는게 문제..


- Привет! - весело сказал незнакомец. - Где второй взвод обитает?
- "안녕하심까!" 즐겁게 낮선애가 말함 -  "2소대 어디 있슴까?"


- В казарме, где ж им ещё быть в такой холод? - ответил я и осёкся.
- "막사에, 그 옷은 좀 춥지 않음?" - 나는 잠시 멈추고 답하긴 했는데


Я сам был из 2-го взвода, но этого персонажа ни разу не видел.
근데 내가 2소댄데. 이 아저씨는 단 한번도 본 적이 없음.


- Спасибо, - все так же весело ответил парень и исчез в направлении казармы.
- 감사함다. - 즐겁게 대답하고는 그 아저씨는 앞에 막사로 사라짐


Я же пошел в столовую, где меня вкусно накормил мой друг, повар, Игорь Популовский.
나는 바로 식당으로 가서 내 동기이자 취사병인 이고르 파풀롭스키가 해주는 밥 먹음


Кстати, служивого, что попался мне навстречу, в следующие полгода службы я не встречал. Но особо это не напрягало, в подразделениях были должности, счастливых обладателей коих мы не видели по нескольку месяцев: связисты на дежурных выносных пунктах, кочегары на бойлерной, караулы ДВП и т.д.
그러고 보니, 내가 마주친 그 '용사'는 반년동안 근무하면서 단 한번도 못봤다. 뭐, 신경도 쓰지도 않았지만. 부대에 이리저리 파견가서 몇달동안 못본 놈들이 한 두명이 아니였음 - 통신은 맨날 지통실에서 당직서고, 보일러병은 보일러실에, 보초는 도로 검문소 근무 등등..


Наступило лето. Игорёня (тот самый, что кашеварил для нас) засобирался домой, в Свердловск. Он призывался раньше меня, и теперь пришла пора прощаться с армией.
여름이 오고, 이고료나 (위의 언급한 짬밥)는, 스베들롭스크로 갈 준비하고, 군이랑 작별하고 가기전에 날 부름,


Мы сидели в столовой, тёзка показывал свой "дембельский" альбом, и тут я увидел фото нашего второго “гвардейского” взвода. Фото было сделано незадолго до моего возвращения из учебного центра. На ней рядом со старшиной сидел тот самый парень, который попался мне зимой в летней форме!
우린 식당에 앉아서, 동기가 "전역"앨범을 보여줌, 거기엔 우리의 '근위' 2소대 사진을 봤는데, 그 사진은 내가 훈련소에서 돌아오기 전에 찍은 사진인데, 줄을 서서 찍은 사진에 선임 옆에 그 겨울에 본 애가 똑같은 복장을 입은채로 앉아 있는게 눈에 바로 들어오더라..


- Игорь, а кто это? - поинтересовался я у старшего товарища.
- 이고르, 얜 누구여? - 진짜 궁금해서 물어봄


- Это Антон Самойлов, Тохой звали. Весельчак был и балагур, типа тебя! Он погиб перед самым твоим приездом из “учебки” симферопольской...
- 얘는 안톤 사모일로프, '토호이'(부랴트인 마을, 이름도 부랴트인 계열임 - 주)라고 부르던 놈이고. 분위기 메이커였는데.. 마치 니처럼 말이여! 얘는 니가 심페로폴 '훈련소'에서 돌아오기 전에 죽었어..


С тех пор минуло 30 лет, но эту историю я никому никогда не рассказывал, ибо не хотел уехать в “психушку”. Почему теперь? Да я, похоже, уже и сам в неё не верю…

그 이후로 거의 30년이 흘렀는데도, 나는 이 이야기를 꺼내지 않았음. '정신병원'에 끌려가고 싶지 않았기에.. 왜 지금 말하냐고? 뭐.. 나도 이젠 그게 도저히 믿겨지지가 않아서 한번 올려봄...



요약 : 작은부대에서 생전 처음보는 병사 하나가 있었음

          그 병사는 겨울에도 하계복을 입고 있었음. 그리고 반년간 못봄

          나중에 전역 직전에 동기랑 같이 사진 보는데 걔랑 똑같이 생긴 사람이 있어서 물어봄

          물어보니까 글쓴이가 자대배치 받기 전에 이미 죽은 사람이었음