Я закончил с комнатой, и уже работаю над финальной частью сюжета, можно сказать мы сейчас на финишной прямой, только это прямая конечно довольно длинная, но все самое сложное позади. У меня под финальную часть выделено 3-4 недели, постараюсь сделать за 3, чтобы осталось больше времени на остальные задачи, только я не знаю как пойдет с финальной сценой, там есть вещи которые могут сильно затормозить процесс. Тут особо ничего такого, о чем можно было бы рассказать, в основном диалоги, беготня, сюжетные сцены, скриптов много, все в таком духе. Еще локацию наверное все же придется сделать(помещение), ну как сделать - просто скопировать имеющуюся в игре и перенастроить под свои нужды, изначально я хотел использовать стандартную но потом понял, что я больше времени потрачу на то, чтобы убрать все следы ее использования и не сломать обычные игровые вещи, по завершении квеста.

Тут у меня на неделе ЧП случилось с ПК, винчестер посыпался, при чем до этого никаких симптомов не было, резко начал жутко тормозить, загрузка в диспетчере задач показывала 100%, и при копировании каждого файла задумывался на несколько секунд. Я в панике поставил копироваться на другой диск и что нужно и что не нужно, и как итог то что не нужно - скопировалось а то что нужно - нет. Он поработал в таком режиме минут 30 и все, перестал определяться системой.  

Не волнуйтесь мод не пострадал, он на другом диске, и я делаю бекапы каждую неделю а бывает и чаще, особенно когда что-то важное сделаю, и на другой диск, и в облако и на внешний диск который специально для этого купил, наученный горьким опытом Фолкрита, когда потерял месяцы работы из-за того что форматнул не тот диск.  

Но все равно без потерь не обошлось, не считая кучи моей личной информации которая не относится к моду, я потерял где-то день, работал тогда над анимацией и рабочая папка была как раз на том диске(уже сделал по новой). Но это конечно мелочи по сравнению с тем что я потерял все исходники анимации с момента последнего бекапа, а вот бекап анимации я делал несколько месяцев назад. Опять же, не волнуйтесь, анимация в безопасности, так как она уже давно экспортирована в игру, но теперь если мне надо будет какую-нибудь из этих анимаций изменить, или как-то подкорректировать, я этого сделать не смогу, либо мне придется делать анимацию наново, что очень печально, но не смертельно.  

И теперь вряд ли у меня возникнет желание вернуться к этому событию с комнатой, так как тут как-бы анимация одна продолжает вторую, и я просто брал предыдущую использовав позу из нее за начальную точку, чтобы переходы были незаметными, а так мне придется подстраивать первоначальную позу под прошлую, и это очень долго и муторно. В общем, теперь в списке приоритетов, расширение этого события ближе к концу.

Еще ушла гулять вся текстовая работа, примерно за такой же промежуток времени как и анимация, я почему-то думал что тексты у меня на другом диске. Это опять же не критично, но там уже были некоторые чистовые вещи и файл со списком достижений которых я уже с половину придумал, и идеи для дальнейших событий которые мне приходили в голову, и список задач, ошибки которые надо исправить, места где надо сделать правки, теперь все это мне надо вспоминать. А еще была папка где я создал структуру аналогичную моду, с именем каждой сцены и диалога, и там я помечал что готово а что еще надо сделать, например где диалоги уже в чистовую а где надо переписывать, в общем теперь это не прибавит мне комфорта при полировке.

Как-то не заметил когда диск начал сыпаться, не проверял на битые сектора, ведь диску то и пару лет не было, и он у меня в основном под хранилище использовался, там не было ни файла подкачки ничего такого, никак не думал что он может так быстро закончиться. У меня раньше диски работали по 8 лет минимум и то не ломались, а просто устаревали из-за малого объема, хрустеть начинали, долго думать но не выходили из строя полностью. Сейчас подыскиваю замену под рабочее пространство, читаю отзывы по дискам и везде куча негативных, видно их стали делать спустя рукава, достаточно большой процент брака. Может кто-то из вас знает надежный диск?

Я немного на минус морали после всего этого, но ничего страшного, главное что мод цел.

В общем, такие дела. Продолжаю работать. 

Ну а вам, как всегда, огромное спасибо за поддержку!


번역기로 대충 긁어서 보니까


"백업해둔 거 날라갔는데 그렇게 큰 차질은 없고 막바지 단계다."라는 거 같은데

전공인 형들이 번역좀


https://www.patreon.com/DogmaMods/posts